Inhaltsbereich

Schülerinnen und Schüler, die die nächstgelegene Schule des gewählten Bildungsganges besuchen und hierfür auf Schülerbeförderung angewiesen sind, erhalten die notwendigen Kosten, sofern sie nicht von anderer Seite übernommen werden.

In Nordrhein-Westfalen werden Schülerfahrtkosten bereits grundsätzlich nach der Schülerfahrtkostenverordnung erstattet. Diese Ansprüche gehen einem Anspruch auf Leistungen für Bildung und Teilhabe vor. Eine Erstattung kommt daher nur in Betracht, wenn kein Anspruch nach der Schülerfahrtkostenverordnung besteht oder ein Eigenanteil, der nicht aus der Regelbedarfsleistung gedeckt werden kann, zu zahlen ist.

Soziales, Bildungspaket, Kosten, Anspruch, Wohnen, Teilhabe, Fahrtkostenerstattung beantragen, Schulbus, Schulweg, Kosten, Schoko Ticket, https://www.krefeld.de/de/dienstleistungen/bildungspaket-schuelerbefoerderung/Die Leistung wird auf Antrag erbracht. Das Antragsformular erhalten Sie beim Fachbereich Soziales,Senioren und Wohnen der Stadt Krefeld. Auf dieser Seite steht der entsprechende Antrag ebenfalls zum Herunterladen zur Verfügung.
Stadtverwaltung Krefeld
Von-der-Leyen-Platz147798Krefeld
02821 85-0

Bildungspaket - Kostenübernahme für Schülerbeförderung beantragen

Zuletzt geändert: 15.07.2021 22:23:35 CEDT

Schülerinnen und Schüler, die die nächstgelegene Schule des gewählten Bildungsganges besuchen und hierfür auf Schülerbeförderung angewiesen sind, erhalten die notwendigen Kosten, sofern sie nicht von anderer Seite übernommen werden.

In Nordrhein-Westfalen werden Schülerfahrtkosten bereits grundsätzlich nach der Schülerfahrtkostenverordnung erstattet. Diese Ansprüche gehen einem Anspruch auf Leistungen für Bildung und Teilhabe vor. Eine Erstattung kommt daher nur in Betracht, wenn kein Anspruch nach der Schülerfahrtkostenverordnung besteht oder ein Eigenanteil, der nicht aus der Regelbedarfsleistung gedeckt werden kann, zu zahlen ist.

Unterlagen

Die Leistung wird auf Antrag erbracht. Das Antragsformular erhalten Sie beim Fachbereich Soziales,Senioren und Wohnen der Stadt Krefeld.

Auf dieser Seite steht der entsprechende Antrag ebenfalls zum Herunterladen zur Verfügung.

Hinweise

Die Buchstaben "Se bis Sz, W" sind derzeit keinem bestimmten Ansprechpartner zugeordnet, die Vertretung ist aber unter der Rufnummer 0 21 51 / 86-3178 geregelt!

Kontakt

Wichtig: Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!

Sandra Kirchner

Gruppenleitung

Telefon: 0 21 51 / 86-3167

E-Mail: sandra.kirchner@krefeld.de

Zimmer 9

Vanessa Beer

Öffentlichkeitsarbeit/Prüferin

Telefon: 0 21 51 / 86-3139

E-Mail: vanessa.beer@krefeld.de

Zimmer 19

Samie Morad

Buchstabe Al bis Az

Telefon: 0 21 51 / 86-3172

E-Mail: samie.morad@krefeld.de

Zimmer 17

Gina Trienenjost

Buchstaben Aa bis Ak, D, P

Telefon: 0 21 51 / 86-3168

E-Mail: gina.trienenjost@krefeld.de

Zimmer 12

Victoria Henrique Reis

Buchstaben Sa bis Sch, J, X, Y

Telefon: 0 21 51 / 86-3163

E-Mail: v.henrique-reis@krefeld.de

Zimmer 2

Levent Sirkal

Buchstaben E, Km bis Kz

Telefon: 0 21 51 / 86-3179

E-Mail: levent.sirkal@krefeld.de

Zimmer 8

Aysenur Altundag

Buchstaben M, Z

Telefon: 0 21 51 / 86-3171

E-Mail: aysenur.altundag@krefeld.de

Zimmer 16

Alexandra Nimczyk

Buchstaben G, I und O

Telefon: 0 21 51 / 86-3166

E-Mail: alexandra.nimczyk@krefeld.de

Zimmer 6

Dominic Carraro

Ansprechpartner Lernförderung und Listen, Sonderaufgaben

Telefon: 0 21 51 / 86 -3173

E-Mail: dominic.carraro@krefeld.de

Zimmer 10

Thiemo Machat

Buchstabe H

Telefon: 0 21 51 / 86-3162

E-Mail: thiemo.machat@krefeld.de

Zimmer 17

Sylvia Leurs

Buchstabe H

Telefon: 0 21 51 / 86-3184

E-Mail: Sylvia.Leurs@krefeld.de

Zimmer 6

Daniela Richter

Buchstaben R, Q, U

Telefon: 0 21 51 / 86-3169

E-Mail: daniela.richter@krefeld.de

Zimmer 12

Mike Falcone

Buchstaben B, V

Telefon: 0 21 51 / 86-3174

E-Mail: mike.falcone@krefeld.de

Zimmer 13

Bettina Fritz

Telefon: 0 21 51 / 86-3176

E-Mail: bettina.fritz@krefeld.de

Zimmer 16

Anschrift

Fachbereich Soziales, Senioren und Wohnen (Bildung und Teilhabe)

St.-Anton-Str. 69-71

47798 Krefeld

Formulare