Inhaltsbereich

Gegen Gewalt

Institutionen und Einrichtungen des
- Krefelder Netzwerkes gegen Häusliche Gewalt -

Stadt Krefeld
Gleichstellungsstelle
Koordination Krefelder Netzwerk gegen Häusliche Gewalt
Martina Bergmann
Telefon: 0 21 51/ 86-2052
E-Mail: martina.bergmann@krefeld.de

Stadt Krefeld
Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung
Team Kindeswohl
Regine Bonse-Bott
Telefon: 0 21 51/ 86-3311
E-Mail: r.bonse-bott@krefeld.de

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)
Jacqueline Klersy
Telefon: 0 21 51 / 74 89 55
E-Mail: jacqueline.klersy@krefeld.de

Stadt Krefeld
Fachbereich Schule, Pädagogischer und Psychologischer Dienst
Psychologischer Dienst
Thomas Aigner
Telefon: 0 21 51 / 36 32 670
E-Mail: thomas.aigner@krefeld.de

Polizeipräsidium Krefeld
Kriminalprävention / Opferschutz
Ute Nöthen
Telefon 0 21 51 / 6 34 49 01
E-Mail: ute.noethen@polizei-nrw.de

Polizeipräsidium Krefeld
Kriminalität
Vera Abel
Telefon: 0 21 51/ 6 34 44 28
E-Mail: vera.abel@polizei-nrw.de

Amtsgericht Krefeld
Barbara Borgmann
Telefon: 0 21 51/ 84 72 54
E-Mail: barbara.borgmann@ag-krefeld-nrw.de

Ambulanter Sozialer Dienst der Justiz NRW
bei dem Landgericht Krefeld (aSD)
Fachbereich Gerichtshilfe
Birgit Seidel
Telefon: 0 21 51 / 58 96 29
E-Mail: birgit.seidel@lg-krefeld-nrw.de

Staatsanwaltschaft Krefeld
Sonderdezernat „Häusliche Gewalt"
Dagmar Buchholz
Telefon: 0 21 51 / 84 73 08
E-Mail: dagmar.buchholz@sta-krefeld-nrw.de

Sozialdienst kath. Frauen e.V. (SkF)
Fachberatungsstelle häusliche Gewalt und Stalking
Anne Klaßen
Telefon: 0 21 51 / 15 22 057
E-Mail: gewaltschutz@skf-krefeld.de

Frauen- und Kinderschutzhaus
Martina Müller-West
Telefon: 0 21 51 / 63 37 23
E-Mail: frauenhaus@skf-krefeld.de

Frauenberatungsstelle e.V. Krefeld
Tanja Heier
Telefon: 0 21 51 / 80 05 71
E-Mail: frauenberatung@frauenberatung-krefeld.de

Alexianer Krefeld GmbH - Psychosoziales Zentrum - Krefelder Krisenhilfe
Marei Laubert
Telefon: 0 21 51 / 6 53 52 53
E-Mail: m.laubert@alexianer.de

Diakonie - Evangelische Beratungsstelle Krefeld
Andrea Vogt
Telefon: 0 21 51 / 3 63 20 70
E-Mail: eb-krefeld@diakonie-krefeld.de

Caritas - Katholische Beratungsdienst Krefeld
Gaby Pineda
Telefon 0 21 51 / 61 46 20
E-Mail: kath.beratungsdienst@t-online.de

Katholischer Verein für Soziale Dienste Krefeld e.V.
Männerberatung
Jan Mokros
Telefon: 0 21 51 / 84 12 26
E-Mail: jan-mokros@skm-krefeld.de

Kinderschutzbund Ortsverband Krefeld e.V.
Dietmar Siegert
Telefon: 0 21 51 / 96 19 20
E-Mail: info@kinderschutzbund-krefeld.de

Telefonseelsorge Krefeld-Mönchengladbach-Viersen
Telefon 0800 / 111 0 111 oder 0800 / 111 0 222
Sekretariat Telefon 0 21 51 / 2 45 00

WEISSER RING e. V.
Eliane Vogt
Telefon: 0151 / 55 16 48 02
E-Mail: weisserring.krefeld@yahoo.de
E-Mail: Vogt.Eliane@mail.weisserring.de (personenbezogene Daten)