Inhaltsbereich

Vaterschaftsanfechtung - Beistandschaft

Wenn Zweifel an einer rechtlich bestehenden Vaterschaft bestehen, ist zur Klärung der tatsächlichen Abstammung ein entsprechender Antrag beim Amtsgericht (Familiengericht) notwendig. In dem gerichtlichen Verfahren benötigt das Kind als Beteiligter vielfach einen formellen Vertreter. Nach der entsprechenden Bestellung durch das Familiengericht übernimmt ein Mitarbeiter oder eine Mitarbeiterin aus dem Bereich Beistandschaften diese Aufgabe und vertritt das Kind in dem gerichtlichen Verfahren auf Anfechtung der Vaterschaft.

Weitergehende Fragen beantworten unsere Ansprechpartner gerne.
Diese finden Sie unten auf dieser Seite. orientiert am Nachnamen des Kindes.

Sie finden uns im Gebäude Ostwall 107, 47798 Krefeld, 1. Etage.:

Hinweis
Für ein Beratungsgespräch ist unbedingt eine vorherige telefonische Terminvereinbarung notwendig.

Kontakt

Wichtig: Derzeit die Verwaltung bitte nur nach Terminvereinbarung aufsuchen!

Ralf Weyers

Sachgebietsleitung

Telefon: 0 21 51 / 86-3240

E-Mail: ralf.weyers@krefeld.de

Zimmer 1.15

Thomas Bergmann

Buchstaben A-B

Telefon: 0 21 51 / 86-3241

E-Mail: thomas.bergmann@krefeld.de

Zimmer 1.14

Sabrina Bonn

Buchstaben C-E,Fa-Fl

Telefon: 0 21 51 / 86-3228

E-Mail: sabrina.bonn@krefeld.de

Zimmer 1.13

Claudia Altrock

Buchstabe G

Telefon: 0 21 51 / 86-3249

E-Mail: claudia.altrock@krefeld.de

Zimmer 1.10

Andrea Krieger

Buchstaben Hi-Hz, I, J

Telefon: 0 21 51 / 86-3244

E-Mail: andrea.krieger@krefeld.de

Zimmer 1.10

Karin Kolodziej

Buchstaben Hen-Hez, Ka-Kn, T-V

Telefon: 0 21 51 / 86-3247

E-Mail: karin.kolodziej@krefeld.de

Zimmer 1.12

Petra Grabowski

Buchstaben Ko-Kz, L

Telefon: 0 21 51 / 3660-3242

E-Mail: petra.grabowski@krefeld.de

Zimmer 1.09

Bernd Busch

Buchstaben M-O, Pa-Pi

Telefon: 0 21 51 / 86-3243

E-Mail: bernd.busch@krefeld.de

Zimmer 1.12

Wilfried Thiele

Buchstaben Pl-Pz, Q-R, Sa-Sh

Telefon: 0 21 51 / 86-3248

E-Mail: wilfried.thiele@krefeld.de

Zimmer 1.11

Chrisula Knetsch

Buchstaben Sch, W, Z

Telefon: 0 21 51 / 86-3246

E-Mail: chrisula.knetsch@krefeld.de

Zimmer 1.09

Anschrift

Fachbereich Jugendhilfe und Beschäftigungsförderung

Ostwall 107

47798 Krefeld